“感冒吃了泰诺和芬必得,好友送进ICU抢救!”网友发帖痛哭,医生这样说

11月8日,豆瓣帖子突然在网上疯传。 房东的一位20岁的朋友因同时服用泰诺和芬比德而严重肝损伤,目前正在重症监护室抢救。

豆瓣帖子截图

这两种药物在生活中很常见,所以这种痛苦的经历立刻在网民中引起了热烈的讨论

请注意!上次感冒时,我痛经,想吃芬必得。我的朋友责备我没有常识。

我记得上次我因轻度感冒在外卖店点了999颗粒和复方扑热息痛和金刚烷胺。药房专门贴了一张小纸条,强调我只能吃同样的东西

在同时服用两种药物之前,一定要咨询医生

你不能只吃药,更别说把它和药混合在一起了.

为什么这两种药物同时服用会导致肝损伤和肝功能衰竭?专家表示,由于感冒药问题,该岗位的患者是否还不确定,但几种感冒药不能一起服用。 许多感冒药是复方制剂。未经授权的联合使用会增加剂量并造成不良后果。

钱宝记者发现布托啡诺手册上说“其他解热镇痛药(如一些复方抗感冒药)不能同时服用”。tenol手册还指出“其他含有与本产品相似成分的感冒药不能同时服用。”

浙江大学医学院附属儿童医院副主任医师王英硕告诉钱宝,许多感冒药含有对乙酰氨基酚作为退热成分。叠加后,过量使用对乙酰氨基酚会导致肝损伤。

事实上,这种悲剧以前也发生过。 一个27岁的年轻人一起服用了各种感冒药。结果,“对乙酰氨基酚”严重超标,导致毒性肌溶解、肝肾衰竭,最终死亡。

照片来源:vision china

王英硕表示,对乙酰氨基酚是否会造成损害与患者服用的剂量密切相关。 成人一次服用10~15g会引起肝毒性。剂量为20-25g或更多可能会导致死亡。

他建议4岁以下的婴儿不要服用复方感冒药。4岁以上的儿童应遵循医生的指示,并服用合理的剂量。

以下为普通感冒药,“对乙酰氨基酚”的含量为

克灵敏度(150毫克/片)

替诺林(325毫克/片)

替诺林(650毫克/片)

沙丁胺醇(250毫克/片)

吡里地姆(500毫克/片)

快克(250毫克/片)

感应片(125毫克/片)

维生素c银翘片(105毫克/片)

感冒灵颗粒(200毫升)小时工张炳清